Администрация Калининграда
«Падающий дом» №70 на Московском проспекте снесут к июлю 2027 года: датчики трещин зашкаливают, семь из двенадцати уже превысили допустимые пределы. Как заявила глава администрации Калининграда Елена Дятлова, проект разделения домов прошёл Главгосэкспертизу, смету пересчитывают в другом регионе, чтобы не пахло коррупцией. После выделения денег начнётся разборка.
Жильцов №68, которые отказывались съезжать, уже отключили от воды и света. Дом валится уже два года, а снос планируют только через десять месяцев.
После этого с жителями обсудят, что можно будет организовать на освободившейся муниципальной территории. Из вариантов: сквер, детская площадка или парковка. Капитальное строительство на этом месте эксперты запрещают.