Фото: magnific.com
Оказалось, что зарплаты учителей – не проблема системы, а проблема бездарных директоров школ
Рассказы про низкие зарплаты учителей в Калининградской области – басни. Такое мнение в интервью радио «Балтик Плюс» озвучила директор педагогического колледжа города Черняховска Татьяна Гозман.
«Если у учителя низкая зарплата, то, на мой взгляд, работодатель не понимает, как можно выстроить структуру зарплаты у учителя», – утверждает эксперт.
Она привела в пример жалование в черняховском педколледже, которые чуть выше, чем в школах: самая низкая зарплата в колледже – 60 тыс. рублей. Татьяна Гозман подчеркнула, что это з/п для начинающих. А есть специалисты, которые получают 140 тыс. рублей.
«Когда директор школы говорит, что к нему не хотят идти работать за 23 тыс. рублей, то проблема не в системе, а в неверном построении зарплатной структуры самим работодателем», – сказала Татьяна Гозман.
10 тыс. рублей учителя получают только за классное руководство.
«13 тысяч – только часы? Это неправда», – утверждает эксперт.