• +9.43 C
    Кaлининград

В Советске полиция задержала курьера мошенников при передаче денег

freepik.com

Пенсионерка из Советска попалась на удочку аферистов и лишилась двух миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба УМВД, в полицию обратилась 89-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился специалистом по проверке накоплений, и попросил передать наличные курьеру. Пенсионерке пообещали вернуть деньги после проверки. Пожилая женщина сняла с банковского счёта свои сбережения и два дня подряд передавала их курьеру –в сумме более двух миллионов рублей.

Позже телефонный мошенник назначил ещё одну передачу, о которой узнали родственники пенсионерки и отвезли ее в полицию. Правоохранители подготовили муляж денег, который женщина передала курьеру. В момент передачи коробки с купюрами оперативники задержали 20-летнего мужчину из Калининграда.

Задержанный рассказал, что нашёл объявление о быстром заработке в интернете. Курьер выполнял приходящие ему на телефон инструкции, за что получал 7–10% от суммы полученных у граждан денег. Выяснилось, что подозреваемый также обманул ещё одну жительницу региона, забрав у неё свыше миллиона рублей. Общий ущерб потерпевшим превысил три миллиона рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Калининградец помещён под стражу, полиция продолжает искать других участников преступной группы.